image

Ковид-новости: поголовное тестирование больных ОРВИ и платные прививки для иностранцев

Политика
15:28
1 309 просмотров
Александр Немоляев
Фото: вести35.рф
Фото: вести35.рф

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников на вчерашней прямой линии, отвечая на вопросы жителей региона, рассказал о нововведениях в списке мер по борьбе с коронавирусом. Первое и, вероятно, самое важное касается бесплатных ПЦР-тестов на инфекцию.

По словам губернатора, любому пациенту, который обратился к врачу с симптомами ОРВИ или гриппа, должны провести тестирование. Соответствующее требование уже закреплено на бумаге – в рекомендациях Минздрава РФ.

«Сейчас такие рекомендации спущены во все центральные районные больницы. Увеличиваем мощности наших лабораторий для тестирования пациентов. При первых признаках ОРВИ и гриппа постараемся брать ПЦР-тест. Конечно, необходимо закупать дополнительные тесты», - прокомментировал Кувшинников.

Также глава региона анонсировал еще два важных момента. Первый: для иностранцев вводят платную возможность уколоться российским «Спутником Лайт». Цена прививки составит 1000 рублей, делают ее в Вологде, в Центре профилактики инфекционных заболеваний на ул. Щетинина, 17А.

Второй нюанс – культурная и спортивная жизнь региона. Губернатор рассказал о намерении вернуть заполняемость залов на 100%, но исключительно «безопасными» людьми – с QR-кодами.

 «Это касается сферы услуг, театров, кинотеатров, спортивных мероприятий, общепита. Необходимо открыть залы на полную катушку. Надеюсь на сознательность вологжан, сейчас самое главное — не допустить распространение болезни в этих заведениях», — отметил Кувшинников, добавив, что вопрос будет обсуждаться на заседании областного оперштаба.