image

Королева фейков: как экс-омбудсмена Украины Людмилу Денисову вывели на чистую воду?

Политика
11:41
525 просмотров
Иван Чухломин

Экс-уполномоченный Украины по правам человека и уроженка Архангельска Людмила Денисова прославилась на весь мир леденящими душу историями о "зверских изнасилованиях", в которых, по словам омбудсмена, были замешаны российские солдаты во время проведения спецоперации. Денисова день за днем рассказывала о новых фактах насилия: по ее словам, страдали как годовалые младенцы, так и украинки почтенного возраста. В конце концов страшилки омбудсмена стали выглядеть откровенно пародийными, и чиновницу с треском уволили. 

Накануне выяснилось, что распространять фейки об изнасилованиях Денисовой помогала родная дочь - Александра Квитко: именно она сообщала жуткие истории своей матери в непринужденной беседе за чаем.  

Дочь работала психологом на "горячей линии" и утверждала, что вместе с ней трудятся еще пять человек. По словам Квитко, линия буквально разрывалась от звонков изнасилованных украинок, а также тех, кто стал свидетелями преступлений российских военных. Информация поступала к Денисовой, а та раструбила о "чудовищных зверствах" по всему миру. Однако ни журналисты, ни независимые исследователи, ни даже правоохранители не нашли подтверждений страшилкам экс-омбудсмена. Выяснилось, что истории с изнасилованными и убитыми двухлетними близнецами из Херсона или 90-летней бабушкой, которая якобы забеременела после изнасилования, придумала Квитко. А Денисова, оправдываясь, назвала распространение подобных "новостей" работой на информационном фронте.

В прокуратуре Денисова "сдала" дочь. Однако Квитко решила и дальше запутать правоохранителей: она заявила, что за время работы горячей линии приняла больше 1 тысячи звонков, причем 450 из них касались изнасилований. В реальности на линию позвонили всего лишь 92 человека, а о существовании жертв ничего не говорилось. По данным экспертов, вранье Денисовой и Квитко было нужно для получения дополнительных денег от ЮНИСЕФ - якобы для оплаты психологов той самой горячей линии.

Увольнение Денисовой, случившееся в конце мая, казалось бы, должно привести к официальному опровержению фейков. Однако извиняться на Украине никто, похоже, не намерен.