image

Исполнять гимн теперь будут еще и на открытии избирательных участков

Политика
14:49
683 просмотра
Алексей Югов

Государственный гимн теперь будут исполнять на открытии избирательных участков. Об этом сообщают "РИА-Новости" со ссылкой на главу ЦИК Эллу Памфилову. Пока постановление носит рекомендательный характер, однако в ЦИК надеются, что узнаваемая мелодия на всех участках прозвучит уже 11 сентября, в единый день голосования.

При этом в формулировке сказано, что для исполнения гимна можно использовать любой его вариант - оркестровый, хоровой или инструментальный.

"Федеральный конституционный закон о гимне допускает его исполнение во время торжественных мероприятий, проводимых государственными органами, органами местного самоуправления, а также государственными и негосударственными организациями. Мы полагаем, что и открытие избирательных участков также можно отнести к такого рода мероприятиям, я бы даже сказала, событиям. Предлагаем организовать исполнение государственного гимна перед открытием", - отметила Памфилова.

По словам главы ЦИК, выборы являются важнейшим политическим событием в жизни страны. Исполнение гимна, таким образом, поможет создать торжественную атмосферу на избирательных участках в дни голосования.

Напомним, с 1 сентября в начале каждой новой учебной недели гимн будет исполняться во всех школах страны. Под его звуки будут поднимать государственный флаг.