image

Хватит кормить Москву? Каждый пятый россиянин поддержал перенос столицы

Политика
22:52
484 просмотра
Александр Немоляев

Портал поиска работы Superjob провел опрос среди трудоспособных граждан всех округов страны по поводу переноса российской столицы в Сибирь. Поводом послужило довольно неожиданное высказывание министра обороны Сергея Шойгу на встрече с учеными Сибирского отделения РАН. В частности, Шойгу рассказал о планируемых новостройках.

«Необходимо в Сибири построить три, а лучше пять крупных центров научно-промышленных, экономических центров, проще говоря — городов с населением 300—500 тыс., лучше — до 1 млн человек. И не просто город построить и столицу сюда перенести, а сделать их совершенно конкретно направленными на ту или иную сферу деятельности», — процитировало министра агентство ТАСС.

Опрос SJ дал не менее неожиданный результат: 22% россиян однозначно поддержали идею переместить столицу. Категорически против — почти столько же (27%), и то в основном из-за того, что Сибирь находится слишком далеко от европейского центра страны (плюс затратность самого проекта). 30% одобрили только постройку городов, а 6% - только перенос столицы.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Где должна находиться столица России?

Построить в Сибири - хорошая идея
26%
В Петербурге, как во времена империи
19%
В Москве, как и сейчас
28%
Пусть переносят куда угодно
22%
Свой вариант (город, регион) в комментариях
5%