image

Эксперт СПЧ рассказал, почему россияне равнодушны к Конституции

Политика
16:56
414 просмотров

 

Внесение поправок в Конституцию России не вызовет бурного интереса граждан, потому что россияне не понимают, как эти изменения их коснутся, рассказал эксперт Совета по правам человека при президенте РФ, доктор юридических наук Илья Шаблинский.

 

Президент РФ Владимир Путин анонсировал внесение поправок в Конституцию страны во время послания Федеральному собранию 15 января. Главными изменениями станут закрепление роли Госсовета и отмена приоритета международного права над национальным. Илья Шаблинский считает, что эти поправки не вызовут ажиотажа у россиян. Однако, он указал на один пункт, к которому стоит присмотреться.

 

"Я не могу предвидеть интереса избирателей к этому. Все эти поправки в Конституцию будут иметь очень малое значение для текущей политической и экономической жизни. Действительно серьезна только поправка о том, что президент получит право отправлять в отставку судей Конституционного суда. Это серьезно и опасно. Президент сможет увольнять судей, и судьи это будут помнить", - считает юрист.

 

Поправки в Конституцию России должны одобрить обе палаты Парламента, после этого они будут вынесены на референдум. Точная дата голосования пока неизвестна. Источники СМИ, близкие к администрации президента, называют даты 12 или 26 апреля.