Эксперт прокомментировал решение о кураторстве над федеральными округами

Политика
12:33
415 просмотров
Владимир Кротышев

Премьер-министр Михаил Мишустин назначил вице-премьеров кураторами федеральных округов. Кандидат политических наук Павел Фельдман высказал мнение, что это будет "большой управленческий эксперимент".

Премьер-министр России Михаил Мишустин объявил о назначении вице-премьеров кураторами федеральных округов.

Поручение закрепить за каждым заместителем председателя правительства кураторство над одним из федеральных округов дал в ходе "Прямой линии" президент Владимир Путин.

Вице-премьер, руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко будет курировать Центральный федеральный округ, вице-премьер Виктория Абрамченко – Сибирский, вице-премьер Татьяна Голикова – Северо-Западный федеральный округ, Уральский – закреплен за Юрием Борисовым, Южный – за Маратом Хуснуллиным, Приволжский – за Дмитрием Чернышенко, Северо-Кавказский федеральный округ будет контролировать Александр Новак.

Координировать действия будет правительственная комиссия по региональному развитию, сказал Мишустин.

"Это позволит наладить эффективное взаимодействие между округами, что особенно важно с учетом необходимости совместной работы по реализации масштабных инфраструктурных проектов в регионах на стыке различных отраслей", – добавил глава кабмина.

Павел Фельдман прокомментировал нововведение.

"Думаю, что это большой управленческий эксперимент. Правительство РФ по своей структуре всегда было подвижным, оно менялось. Да, возникает риск, что будет некое управленческое дублирование, но в любом эксперименте нужно время. Время есть – как минимум два месяца до выборов в Госдуму, после которых будут подведены итоги этой интересной управленческой схемы. Скорее всего, кураторы, назначенные в регионы, будут отвечать не за все вопросы, а за те целевые направления, которые относятся к сфере их компетенции. Будет некая профилировка регионов России, и она станет более глубокой. Видимо, через вице-премьеров – кураторов для реализации этих профильных направлений пойдут очень серьезные деньги, возможно, в рамках национальных проектов", – сказал Павел Фельдман.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!