image

Депутат Госдумы призвал российские СМИ не брать денег у зарубежных разработчиков COVID-вакцин

Политика
16:39
542 просмотра
Виталий Веселов

Своими соображениями на тему проплаченных публикаций для попадания в топ «Яндекс.Новостей» поделился в пятницу, 18 сентября депутат Государственной Думы Антон Горелкин.

Напомним, парламентарий из Кемеровской области входит в думский комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи. В своём телеграм-канале, не так давно переименованном из «Душитель интернета» в «Горелкин в интернете», Антон Вадимович затронул тему формирования новостных сюжетов в популярном российском агрегаторе.

«Я призываю российские медиа, несмотря на непростую ситуацию на рынке, не брать деньги у фармацевтических компаний Pfizer (США) и AstraZeneca (Великобритания-Швеция). По данным моего источника, эти компании заряжают негатив по российской вакцине от коронавируса «Sputnik V». И Pfizer, и AstraZeneca в настоящее время разрабатывают вакцины от ковида».

Горелкин признался, что сам для себя ещё не решил, будет ли он ставить себе вакцину российского производства, однако подчеркнул, что «рынок ковидных вакцин станет одним из самых перспективных в современном мире».  Собственно, именно конкурентной борьбой различных производителей вакцины от коронавирусной инфекцией он и объяснил свою просьбу, адресованную редакциям и владельцам отечественных онлайн-СМИ.

«На рынке, как мы знаем, есть услуга по формированию сюжета в «Яндексе». По моим данным, конкретно по кейсу <…> была отработана технология с помощью «разгонных» сайтов (я их так для себя называю). – добавил депутат. – Новостным алгоритмом «Яндекса» можно манипулировать с помощью платных внешних воздействий, что и было в данном случае сделано. По моему профессиональному мнению».