image

Чубайс экстренно госпитализирован в одну из европейских клиник с опасным заболеванием

Политика
19:18
525 просмотров
Кирилл Северов

Анатолий Чубайс экстренно госпитализирован в одну из европейских клиник. У российский политика, сбежавшего за границу, диагностировано редкое и трудноизлечимое заболевание синдром Гийена-Барре. Об этом сообщила журналистка Ксения Собчак, ссылаясь на жену Чубайса Авдотью Смирнову.

 «Говорила только что с Авдотьей. Состояние нестабильное. Стало плохо, внезапно начали отниматься руки и ноги. Вот комментарий лично Анатолия Борисовича: «Я госпитализирован в одну из европейских клиник с диагнозом синдром Гийена-Барре. Состояние средней тяжести, стабильное», - написала Собчак в своем телеграм-канале.

Синдром Гийена-Барре опасен тем, при данном состоянии происходят острые нарушения периферической нервной системы. Человек чувствует мышечную слабость, боль, жалуется на «ползание мурашек», нарушение походки. Состояние чревато параличом черепных нервов, а также может задействовать и респираторные мышцы, что вызывает дыхательную недостаточность и требует механической вентиляции легких.

Напомним, что 67-летний политик покинул Россию в марте этого года. Отъезд экс-представителя президента по устойчивому развитию в международных организациях может быть связан с его позицией из-за несогласия со спецоперацией на Украине.

Читайте также: Позорно сбежавшего из России Чубайса вызвали в суд