Александр Лукашенко пожаловался Путину на "вагнеровцев", оставшихся в Белоруссии

Политика
12:13
2 427 просмотров
Алексей Югов
Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с Владимиром Путиным заявил, что его напрягают "вагнеровцы". Переговоры глав государств проходят сегодня в Константиновском дворце под Петербургом.

Судя по видеоролику, который в телеграм-канале выложил журналист Павел Зарубин, в ходе беседы Лукашенко сразу же упомянул бойцов ЧВК "Вагнер", которые после пригожинского мятежа отправились в Белоруссию.

"Может быть, и не следовало бы говорить, но скажу. Нас стали напрягать "вагнеровцы". Они говорят: "Хочется на Запад. Разрешите нам". Говорю, вам зачем на Запад? "Ну, сходить на экскурсию в Варшаву, в Жешув", - заявил Лукашенко.

Напомним, польский город Жешув, расположенный в нескольких десятках километров от границы с Украиной, используется Западом как хаб для снабжения Украины военной техникой. По информации некоторых СМИ, в Жешуве находится база НАТО.

Лукашенко пояснил, что пока держит "вагнеровцев" в центре страны.

"Не хотелось бы их туда [на Запада] передислоцировать, потому что у них настроения плохие. И, надо отдать должное, они знают, что происходит вокруг Союзного государства. Ну это так, штрих", - пояснил Лукашенко.

Что дальше он намерен делать с бойцами ЧВК, Лукашенко не пояснил.