image

Жителей Вологодчины предупреждают о проливных дождях и шквалистом ветре

Погода
10:34
11 360 просмотров
Алексей Югов

Непогода возвращается на территорию Вологодской области. По данным вологодского Гидромета, в ближайшие два дня - 19 и 20 сентября - в регионе объявлено штормовое предупреждение.

В большинстве районов Вологодчины ожидаются продолжительные сильные дожди, гроза, а также усиление ветра, порывы которого будут достигать 15-20 м/с. Жителям советуют быть предусмотрительными и осторожными.

Из-за сложной погодной обстановки на территории области прогнозируется вероятность возникновения ЧС, связанных с повреждением (обрывом) ЛЭП и линий связи, нарушением функционирования дорожно-коммунальных служб, увеличением количества ДТП, заторов на трассах. Кроме того, возможны падения и повреждения ветхих конструкций, а также временные ограничения при проведении аварийно-восстановительных работ.

Напомним, что погоду в начале недели на Вологодчине будет определять активный циклон "Рейли". Именно он принесет обильные дожди и сильный ветер. Циклон затронет Санкт-Петербург и Ленобласть, Новгородскую область, юг Карелии и запад Вологодской области.