image

Вологодские синоптики озадачили череповчан прогнозом погоды на майские праздники

Погода
13:34
818 просмотров
Алексей Югов

Вологодские синоптики разочаровали всех любителей шашлыков прогнозами дождливой и прохладной погоды, которая установится в регионе в начале мая. Причина - в сибирском антициклоне, из-за которого область пониженного давления захватила весь север Европейской части России. Холодный воздух заходит на территорию Вологодчины с Баренцева моря, поэтому даже майское солцне не в силах прогреть землю.

На выходных погода останется неустойчивой, а при прохождении атмосферных фронтов ожидаются осадки. Сегодня ночью в Череповце возможен дождь, температура воздуха не поднимется выше нуля градусов. Завтра утром ожидается похолодание до -1 градуса. Днем в городе металлургов прогнозируются снег с дождем, а столбики термометров покажут всего лишь около +4 градусов.

Похожая погода будет и 1 мая. На территорию области зайдет следующий атмосферный фронт с севера, вероятность осадков возрастет. Температура воздуха будет колебаться от -1 до +4 градусов. Установится облачная погода с устойчивыми дождями. 2 мая погода несколько улучшится: воздух прогреется до 7 градусов тепла, а осадков не ожидается. 

Правда, начало рабочей недели снова принесет дожди и порцию холодного воздуха. Среднесуточная температура 3-4 мая будет ниже нормы на 4 градуса.