image
Погода
324

Вологодская область окажется во власти аномально теплой погоды

Череповец-Поиск
Фото: Череповец-Поиск

Летняя погода стремительно приходит в Вологодскую область. Уже в ближайшие выходные жители региона почувствуют настоящее майское, а местами даже июльское тепло. По данным синоптиков, температурный фон окажется значительно выше климатической нормы, а в ряде восточных районов специалисты и вовсе говорят об аномальных показателях.

Особенно заметным потепление будет на востоке области. В зону наиболее теплой погоды попадут Никольск, Кичменгский Городок, Великий Устюг, Нюксеница, Тарногский Городок, Бабушкино и Тотьма. Здесь среднесуточная температура превысит обычные майские значения более чем на семь градусов. Такие отклонения считаются аномальными для этого времени года.

В ночные часы на востоке области столбики термометров могут не опускаться ниже +10…+13 градусов, а днем воздух прогреется до +26…+28. В результате среднесуточные показатели окажутся на уровне +18…+20 градусов, что больше характерно для середины июля, чем для второй половины мая.

При этом западные и центральные районы региона пока останутся под влиянием более неустойчивой погоды. Сегодня здесь ожидаются кратковременные дожди и грозы, а температура составит от +18 до +23 градусов. На востоке осадки маловероятны, и там уже сегодня воздух местами прогреется до +27.

В ночь на субботу кратковременные дожди и грозовые очаги сохранятся на большей части области, кроме крайнего востока. Ночью температура будет держаться в пределах +11…+14 градусов, а днем воздух прогреется до +20…+25, местами до +28.

К воскресенью погодная ситуация начнет стабилизироваться. Осадков станет значительно меньше, а под влиянием антициклона небо прояснится. Днем 17 мая в регионе вновь ожидается настоящее летнее тепло — от +23 до +28 градусов.

По предварительным прогнозам, и в начале новой недели теплая погода сохранится. Уже в понедельник жителей Вологодчины ждут практически летние температуры, а повышенный температурный фон может задержаться в регионе еще на несколько дней.

Главные новости Череповца за неделю
За помощью к медикам никто не обращался
586 просмотров
Завершат все работы к 30 сентября, подчеркнул губернатор Георгий Филимонов.
325 просмотров