Вологодчина готовится к ледоходу

Погода
13:54
2 099 просмотров
Анна Андреева
Фото: vodasila.ru
Фото: vodasila.ru

На реках Вологодской области замечен суточный подъем уровней воды. Хотя он пока еще незначительный и составляет до 10 см, на некоторых реках, таких как Сухона, Ягорба и Молога, уровень воды поднимается на 30-60 см в день, а на Кубене, Ваге и Мологе он достигает отметки 300-500 см. Главной задачей в настоящее время является защита населенных пунктов от подтопления в период паводковой ситуации, поэтому власти региона приняли беспрецедентный план противопаводковых работ.

По словам первого заместителя губернатора Эдуарда Зайнака, вскрытие рек ожидается в сроки, близкие к средним многолетним значениям. В западных и центральных районах области это произойдет в первую декаду апреля, а в восточных — во второй декаде. В настоящее время толщина льда на большинстве водных объектов области составляет от 25 до 68 см, и имеются все признаки готовности водоемов к вскрытию льда.

На территории 20 муниципальных образований могут возникнуть зоны подтопления. Правительство Вологодской области будет еженедельно обсуждать текущую ситуацию с паводком, а на оперативном совещании главы паводкоопасных районов и округов дадут обратную связь. Главная рекомендация властей в настоящее время — быть внимательными при выходе на лед, так как из-за теплой погоды резко растет уровень воды в реках и озерах, ледовый покров на водоемах разрушается, а снег в полях и лесах области интенсивно тает.