image

Синоптики пообещали россиянам аномально тёплую зиму

Погода
21:09
685 просмотров
Виталий Веселов
Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

О температурных особенностях предстоящего зимнего сезона рассказали в Гидрометцентре накануне.

По заявлению специалистов Росгидромета, лютых холодов зимой 2020-2021 годов в России ждать не приходится. Напротив, в целом ряде регионов столбик термометра будет время от времени подниматься на неприличную для зимы высоту.

Прогноз был дан в рамках расчёта вероятностей для корректировки сроков отопительного сезона в стране и затронул временной отрезок с октября 2020-го по март 2021 года.

«Оправдываемость прогнозов температурного режима на отопительный период, выпущенных Гидрометцентром России, за последние 20 лет колебалась в пределах 58-81%», – говорится во вступительном слове от авторов прогноза.

Значительно теплее, чем обычно, в октябре будет в Северо-Западном федеральном округе. Аналогичная ситуация сохранится и в ноябре – особенно это прочувствуют жители восточной части СЗФО.

В декабре положение дел изменится – примерно половину последнего месяца 2020 года на Северо-Западе ожидаются температуры выше климатической нормы, а в остальные дни – наоборот, чуть ниже ставших привычными за последние годы показателей.

Более предметный прогноз на первые месяцы следующего года синоптики обещали выдать чуть позже.