image

Синоптики оценили прогнозы об аномальной жаре ближайшим летом

Погода
08:18
2 306 просмотров
Алексей Югов
Фото gradnews.ru
Фото gradnews.ru

Синоптики объяснили россиянам, что ждать экстремальной жары ближайшим летом не стоит. Напомним, ранее в интернете распространялись прогнозы, согласно которым июнь, июль и август 2023 года должны были стать самыми жаркими за последние 150 лет.

Ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец призвал россиян не верить подобным псевдопрогнозам. Никаких температурных аномалий ближайшим летом не ожидается. Столбики термометров будут на привычном уровне, в отдельных районах - с небольшим превышением.

"Общий фон по России, скажем так, около нормы с небольшим превышением. В разных регионах цифры немного отличаются. В Центральной России будет на полтора градуса теплее, чем должно быть по многолетней норме для сезона. Это не значит, что все дни будут одинаковыми: когда-то будет прохладнее, когда-то — жарче. Будет умеренное лето", - отметил Тишковец в интервью радио Sputnik.

Что касается осадков, то их выпадет меньше нормы. Особенно засушливым ожидается июнь. Дефицита осадков стоит ждать в отдельных районах европейской части России, Урала и Сибири. За три летних месяца недобор осадков может составить 10%. В то же время в других регионах - например, на Донбассе - осадков будет больше, чем обычно. 

Засуха ждет жителей Центральной Сибири, Якутии и Прибайкалья.

Подписывайтесь на «Череповец-поиск в в НовостяхЯндекс.Дзен и Telegram!