Прогноз погоды. Почему синоптики ошибаются?

добрая новость
12:18
477 просмотров
Боженович Екатерина

Часто каждый из нас, собираясь выходить из дома, смотрит прогноз погоды на день. Это могут быть и сайты, и телепрогнозы. Иногда информация, полученная из таких источников, предопределяет необходимость выбирать ту или иную форму одежды. С такой же частотой, любой гражданин, получал неверные прогнозы. Сегодня мы решили разобраться, стоит ли верить прогнозу синоптиков, и по какой причине эти специалисты могут ошибаться.

Погоду измеряют при помощи специальных приборов, установленных на метеорологических площадках на территории всей страны. В каждом регионе имеется собственная метеослужба. Информация из этих учреждений поступает в российский, а затем и в мировые Гидрометцентры. Более того, данная информация схематично отражает наличие циклонов или же антициклонов, но искусственный разум пока не в состоянии коррелировать данную информацию с реальной погодой.

На данном этапе подключаются люди. Подробным анализом карт занимаются специалисты – синоптики. Примечательно, что наиболее точно можно предсказать погоду на двое - трое суток вперед. Далее уже следует большая доля вероятности, а не утверждений.

Необходимо понимать, что люди могут лишь предугадывать средние показатели температуры, влажности и иных параметров. Все нюансы зависят от текущего состояния атмосферы. В этом и кроется ответ на вопрос: по какой причине синоптики ошибаются в прогнозах погоды. Важно учитывать, что эти специалисты работают с наиболее нестабильной оболочкой земного шара, а именно с атмосферой. Любой сдвиг лишь одного параметра может вести за собой цепочку различных последствий. Предугадать и просчитать их в полной мере пока невозможно. Однако стоит отметить, что точность прогнозов погоды за последние десятилетия изрядно выросла.