Лето 2024 года может стать самым жарким за всю историю наблюдений

Погода
12:17
1 963 просмотра
Анна Андреева
Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

2024 год может установить новый температурный рекорд, став самым жарким в истории, сообщает Bloomberg. Ученые указывают, что воздействие естественного явления Эль-Ниньо, связанного с колебаниями температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана, сделает текущий год особенно теплым.

Майкл Макфаден, старший научный сотрудник Национального управления океанических и атмосферных исследований, объяснил, что между нагревом воды и повышением температуры поверхности Земли существует задержка. Поэтому, как подчеркнули эксперты, второй год под воздействием Эль-Ниньо часто бывает теплее, чем первый.

Человеческая деятельность также способствует увеличению температуры на планете. Это приводит к росту объема парниковых газов в атмосфере, что негативно воздействует на климат. По оценкам ученых, если в 2023 году средняя температура на Земле была выше на 1,4 градуса Цельсия по сравнению с доиндустриальной эпохой, то в 2024 году ожидается увеличение на 1,3-1,6 градуса.

Ранее стало известно, что ноябрь 2023 года стал самым теплым месяцем за всю историю наблюдений. Аналогичные рекорды были зафиксированы в июне, июле, августе, сентябре и октябре. Июль прошлого года стал самым жарким месяцем в истории человечества.