image

К концу этой недели Вологодскую область ждет аномальное потепление

Погода
10:30
2 568 просмотров
Кирилл Северов

Практически всю территорию России накроет теплой волной к 6 ноября. Об этом рассказал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. По прогнозам, температура воздуха будет на 6-10 градусов выше нормы. Теплый воздух принесут атлантические воздушные массы, что случается не часто.

«Очень интересная ситуация прогнозируется в субботу. На всей территории страны температурные аномалии будут положительными. Исключение составят только самый юг Сибири: Забайкальский край, юг Иркутской области, Хакасия. Совершенно небольшая территория», - пояснил Вильфанд.

Больше всего тепла будет в Красноярском крае, на востоке Якутии и Магаданской области. Роман Вильфанд также объяснил этот редкий феномен.

«Очень впечатляет, а связано это с тем, что в Якутии наблюдается редчайший случай - тепло обусловлено переносом атлантического воздуха. Эти атлантические воздушные массы пересекают все: и Западную Европу, и Урал, и Западную Сибирь, и Красноярский край, достигают Якутии и Тихоокеанского побережья», - заключил метеоролог.

Также отметим, что в ближайшие выходные в Череповце ожидаются обильные дожди.