image

Жителям Вологодчины станет проще получить бесплатную помощь юриста

Оповещения
16:08
536 просмотров
Виталий Веселов
Фото: Вологодская область / ВКонтакте
Фото: Вологодская область / ВКонтакте

Об одобрении поправок в региональный закон об оказании безвозмездной юридической помощи для населения рассказали в пресс-службе правительства Вологодской области во вторник, 8 сентября.

По данным властей, новые поправки подразумевают упрощение процедуры обращения за бесплатной помощью специалистов в юридической сфере. Это должно помощь людям, попавшим в непростую жизненную ситуацию, получить нужную им помощь в кратчайшие сроки. Речь идёт о гражданах, пострадавших во время стихийного бедствия, теракта или пожара, пояснили авторы текста.

«Законом это уже было предусмотрено, но механизм её получения был забюрократизирован, – признали в пресс-службе. – Теперь для получения бесплатной юрпомощи человеку достаточно предъявить паспорт или другой документ, подтверждающий личность».

Помимо упрощения процедуры обращения за юридической помощью, поправки в областной закон затрагивают также и вопрос правового просвещения и правовой пропаганды среди жителей Вологодчины.

«Человеку необходимо разъяснить, какие права у него есть, какие обязанности, как ими пользоваться, – говорится в тексте публикации, появившейся в официальном сообществе правительства региона «ВКонтакте». – Сегодня бесплатная юридическая помощь в регионе – востребованный механизм оказания содействия населению».