В России увеличилось пособие на погребение пенсионеров

Оповещения
14:39
450 просмотров
Эдуард Абрамов

Уровень индексации составит 4,3%, а значит будет выплачиваться 5 946 рублей (ранее - 5 701). В Череповце с учётом "северного коэффициента" он составит 7 433 рубля. 

В управлении Пенсионного фонда в Череповце и Череповецком районе отметили, что получить такую выплату могут не только родственники умершего лица, но и другой человек, взявший на себя организацию похорон. Заявление вместе с документами, подтверждающими факт отсутствия работы у умершего пенсионера на день смерти, необходимо подать в Пенсионный фонд РФ по месту его прописки.
 - При обращении в отделение Пенсионного фонда при себе заявителю необходимо иметь свидетельство о смерти и личный паспорт. Кроме пособия на погребение, размер которого составит в 2019 году 7 433 рубля, членам семьи также при наличии может быть выплачена и сумма пенсии, недополученная пенсионером в связи со смертью. В течение шести месяцев получить эти средства могут родственники, проживавшие с пенсионером совместно на день смерти, - рассказали  "Чер-поиску" в управления Пенсионного фонда в Череповце и Череповецком районе.