В Череповецком районе ввели ограничения на движение большегрузов весом более 8 тонн

Оповещения
14:00
513 просмотров
Алексей Югов
Фото https://adm-files.rkursk.ru/

Департамент дорожного хозяйства и транспорта Вологодской области сообщил, что в 16 муниципальных районах уже введены ограничения на передвижение большегрузов весом более 8 тонн. Это было сделано для сохранения региональных автодорог в осенний период.

Речь идет о Бабаевском, Бабушкинском, Вашкинском, Верховажском, Вожегодском, Грязовецком, Кич-Городецком, Междуреченском, Никольском, Нюксенском, Сокольском, Тарногском, Тотемском, Харовском, Череповецком и Шекснинском районах. Дело в том, что в период переувлажнения грунтов снижается несущая способность конструктивных элементов трасс. Дороги становятся более уязвимыми и больше подвержены разрушениям. Поэтому ограничения вводятся ежегодно - осенью и весной.

"В каждом районе области функционирует Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации. Она принимает решение о введении ограничения по разрешённой максимальной массе транспортного средства. Контроль за его соблюдением осуществляет ОГИБДД района. Если же Вы лично обнаружили нарушение - обратитесь по номеру «112»", - отметил начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта области Андрей Накрошаев.

Транспорт, масса которого не превышает допустимых значений, может свободно передвигаться по региональным дорогам, сообщает пресс-служба регионального правительства.