В череповецком аэропорту появится торговля duty free

Оповещения
13:23
461 просмотр
Эдуард Абрамов

Правительство РФ утвердило список аэропортов под размещение магазинов duty free в зоне прилета. Постановление за подписью премьер-министра России Дмитрия Медведева опубликовано сегодня.

Всего в списке 75 аэропортов, 38 морских и три речных порта. В списке значатся названия почти всех российских авиавокзалов с международными терминалами. В том числе и аэропорт "Череповец", из которого ранее на регулярной основе выполнялись рейсы в Хельсинки, а ныне в курортный сезон - в Бургас и Батуми.  

Ранее зоны беспошлинной торговли (duty free) были только в зонах вылета. Возможность размещать duty free в зонах прилета появилась в этом году благодаря Таможенному кодексу, который вступил в силу с 1 января текущего года.

Duty free - магазины, продающие товары по цене, не включающей некоторые виды акцизов, пошлин, а также НДС при условии, что эти товары будут вывезены из страны. Располагаются преимущественно в пунктах пропуска через государственную границу (в том числе в портах, аэропортах, вокзалах). Типичный ассортимент — спиртные напитки, табачные изделия, парфюмерия, реже бижутерия, ювелирные изделия, мобильные телефоны, часы, кондитерские изделия. Специально для магазинов беспошлинной торговли алкоголь выпускается в литровых бутылках, в то время как в обычных магазинах используются бутылки объёмом 0,7 литра.