image
Оповещения
301

Тысячи жителей Вологодской области всё ещё остаются без света

Нейросеть Midjourney
Фото: Нейросеть Midjourney

Масштабные работы по восстановлению электроснабжения продолжаются в Вологодской области после массовых отключений. По последним данным, энергетикам удалось вернуть свет в подавляющее большинство населённых пунктов.

Как сообщила заместитель губернатора Евгения Мазанова, на данный момент электричество уже восстановлено в 870 населённых пунктах. Это позволило вернуть электроснабжение более чем 37 тысячам потребителей, что составляет свыше 88% от общего числа ранее обесточенных жителей.

Работы ведутся в круглосуточном режиме. В ликвидации последствий задействованы не только местные подразделения, но и специалисты из соседних регионов, включая Мурманскую область и Республику Карелия. Также привлечены сотрудники других сетевых организаций, лесхозов и спасательных служб.

Серьёзной проблемой стали поваленные деревья — с линий электропередачи уже убрали более 700 стволов. Кроме того, восстановлено свыше 150 линий электропередачи.

Особое внимание уделено социально значимым объектам. Все они на время аварийных отключений были обеспечены резервными источниками питания, что позволило избежать критических ситуаций.

Тем не менее полностью устранить последствия пока не удалось. По состоянию на вечер 29 апреля без света остаются около 5,2 тысячи человек в 264 населённых пунктах. Отключения сохраняются в ряде округов, включая Вашкинский, Устюженский, Белозерский, Бабаевский, Кадуйский и Чагодощенский.

В настоящее время восстановительные работы продолжают 70 бригад — это более 200 специалистов и десятки единиц техники. Энергетики планируют полностью устранить последствия аварии в ближайшее время.