image

Сегодня утром над Череповцом наблюдалось необычное оптическое явление (ФОТО)

Оповещения
14:45
441 просмотр
Эдуард Абрамов

Необычное оптическое явление наблюдали сегодня утром череповчане. Пользователи группы "ВКонтакте" "Новости Череповца. Фото" зафиксировали гало и выложили его снимки в соцсети.

Гало - это оптический феномен, светящееся кольцо вокруг источника света. Оно обычно фиксируется вокруг Солнца и Луны, иногда вокруг других мощных источников света, таких как уличные огни. Гало появляется на небе при сочетании нескольких факторов. Чаще всего оно наблюдается в морозную погоду в условиях повышенной влажности. В воздухе при этом находится большое количество ледяных кристаллов. Проходя сквозь них, солнечный свет преломляется особым образом, образуя дугу вокруг Солнца.

Не стоит путать гало с «солнечными венцами». Последние представляют собой области туманного свечения, расположенные вокруг Солнца, Луны или иных ярких источников света – к примеру, уличных фонарей и прожекторов. Несмотря на некоторое внешнее сходство с радугой, солнечное гало имеет целый ряд отличий от нее. Первое из них состоит в том, что радугу обычно наблюдают, стоя к светилу спиной. А гало возникает только вокруг Солнца, за исключением нескольких крайне редких разновидностей.

В радуге чаще всего можно наблюдать весь спектр цветов, от красного до фиолетового. Солнечное гало же обычно бывает окрашено только в красный и оранжевый тона. Остальные цвета спектра перемешиваются между собой и потому выглядят белыми. Впрочем, очень редко можно наблюдать гало, в котором различаются все цвета спектра. Это очень эффектное зрелище.

Фото: "ВКонтакте"