С 2021-го нарезать оливье под ёлочкой россиянам станет проще

Оповещения
23:19
1 869 просмотров
Виталий Веселов

Минтруд предложил сделать 31 декабря выходным днём. Соответствующая инициатива содержится в проекте постановления правительства о переносе выходных в 2021 году. 

Разработчики проекта предлагают перенести выходной день с воскресенья, 3 января на пятницу, 31 декабря. Таким образом россияне будут отдыхать с 31 декабря по 10 января.

Если проект, предложенный министерством, примут, то новогодние каникулы в 2021 году продлятся с 1 по 10 января, также выходным будет и 31 декабря. Обновленный график отдыха формировался с учетом предпочтений организаций и россиян, что позволит более рационально использовать выходные, нерабочие и праздничные дни, посчитали в ведомстве.

По мнению авторов предложения, в предновогодний день необходимо дать гражданам возможность полноценно отдохнуть и провести время в кругу близких. Это поможет укреплению института семьи в стране.

Напомним, в августе в Минтруде заявили, что рабочий день 31 декабря в 2020 году нельзя перенести на субботу или воскресенье, так как это не соответствует нормам Трудового кодекса. Об этом редакция cher-poisk.ru рассказывала в своём материале «Потому что»: россиянам рассказали о невозможности сделать 31 декабря выходным».

Кроме того, Минтруд предложил установить нерабочий период с 21 по 23 февраля и с 6 по 8 марта. Также длинными выходными могут стать дни с 12 по 14 июня и с 4 по 7 ноября.