Новорожденным жителям Вологодчины автоматически оформят СНИЛС

Оповещения
15:40
520 просмотров
Виталий Веселов
Фото: Вологодская область / ВКонтакте
Фото: Вологодская область / ВКонтакте

Об этом сообщили в пресс-службе правительства Вологодской области посредством публикации, размещённой во вторник, 21 июля в официальном сообществе «ВКонтакте».

В тексте записи говорится о том, что родителям детей, зарегистрированных в органах ЗАГС с 15 июля 2020 года, не требуется оформлять на них СНИЛС. Пенсионный фонд автоматически направит номер в личный кабинет мамы на портале госуслуг.

«Номер СНИЛС присвоится ребенку и отобразится на портале «Госуслуги» сразу после появления в информационной системе ПФР сведений о рождении ребенка, поступивших из реестра ЗАГС, – пояснили администраторы паблика. – Для получения номера мама должна быть зарегистрирована на портале. Чтобы информация пришла по электронной почте или в SMS, необходимо выбрать соответствующие настройки в личном кабинете».

При этом для семей, которые усыновляют детей, сохраняется прежний заявительный порядок оформления СНИЛС, поскольку необходимые сведения могут представить только сами усыновители, говорится в пояснении отделения Пенсионного фонда по Вологодской области.