image

Лайфхак для кошелька: россиян научили экономить на бензине в зимний период

Оповещения
23:45
518 просмотров
Виталий Веселов

Лайфхаками по снижению расхода автомобильного топлива в традиционно более «накладный» зимний период поделились с автолюбителями России специалисты профильного издания «За рулём».

Авторы статьи отметили, что перерасход – по сравнению с тёплыми месяцами года – топлива обусловлен необходимостью подолгу прогревать перед поездкой двигатель на холостых оборотах, активной эксплуатацией «печки» для обогрева водителя и пассажиров, а также состоянием проезжей части.

Для того чтобы минимизировать излишний расход топлива, были сформулированы несколько простых, но эффективных советов.

Первый из них – прогревать «движок» лишь во время очистки кузова автомобиля от нападавшего за ночь снега. Этого времени будет вполне достаточно, если после старта избегать быстрого разгона.

Второй совет – не лениться и счищать с кузова весь налипший снег. От этого машина станет легче, а сопротивление встречным потокам воздуха снизится. Также рекомендуется демонтировать все элементы, которые не используются в зимний период – в первую очередь, установленный на крыше машины дополнительный багажник.

Третий – регулярно проверять давление воздуха в шинах вашего авто. На морозе воздух постепенно выходит из шин, что приводит к перерасходу бензина и излишнему сопротивлению при езде.

Ещё один способ избежать лишних трат на топливо – на зиму перейти на моторное масло меньшей, чем летнее, вязкости.

«Последний совет заключается в пересмотре манеры езды. Так, нужно стараться водить плавнее, без пробуксовок и ненужных ускорений», - резюмируют авторы публикации.