image

Жителям Вологодской области рассказали о подготовке к ледоходу этой весной

Общество
14:44
839 просмотров
Алексей Югов

О подготовке к паводку речь зашла на оперативном совещании при правительстве области. По словам заместителя губернатора Вологодчины Виктора Рябишина, в этом году в реках наблюдается превышение уровня воды. Толщина льда достигает 35-40 см, при этом реки осенью-зимой 2021 года стали на две недели позже. В области будет развернут обширный мониторинг обстановки, связанный с прохождением весеннего паводка.

"Мы будем мониторить ситуацию. Текущий год был очень маловодным, на крупных реках региона приозошло намывание песка и островов. В частности, это мы можем видеть на Сухоне и Северной Двине. Начали появляться промоины и другие заторные явления", - отметил замгубернатора.

Пир этом в этому году строители хотят закончить возведение дамбы около Великого Устюга - это инженерное сооружение позволит полностью прикрыть родину Деда Мороза от возможных подтоплений. На Малой Северной Двине, на участке от Великого Устюга до Котласа (Архангельская область), с 1 марта будут проводиться ледорезные работы, пропилы, чернение льда. 

Для людей с территорий, которые могут подвергнуться затоплению, уже организован 81 пункт временного размещения.

"Прогнозы тревожные, нам нужно уточнить резервный фонд и принять все необходимые меры для обеспечения безопасности населения в период паводка", - отметил Олег Кувшинников.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!