Жители Вологодской области потратили рекордные 2,3 млрд рублей на ювелирные изделия


В 2024 году жители Вологодской области потратили на ювелирные украшения более 2,3 млрд рублей, что стало абсолютным рекордом для региона. По данным Аналитического Центра SOKOLOV, ювелирный рынок области вырос на 31% и вошел в топ-10 регионов России с самой высокой динамикой роста.
Наибольший вклад в развитие рынка внесли крупнейшие города региона. В Череповце объем продаж ювелирных изделий составил 1,061 млрд рублей, что на 49% больше, чем в 2023 году. В Вологде этот показатель достиг 1,110 млрд рублей, что на 18% превышает данные прошлого года.
Общий объем ювелирного рынка Вологодской области позволил региону занять 5-е место в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО). Лидерами по продажам ювелирных изделий в СЗФО стали Санкт-Петербург (28,6 млрд рублей), Калининградская область (5 млрд рублей) и Мурманская область (2,4 млрд рублей).
Еще один важный показатель – средний чек на ювелирные украшения. В 2024 году он вырос на 29% и составил 5 965 рублей, что является самым высоким показателем динамики роста в СЗФО и восьмым в России.
- В Череповце средний чек увеличился на 40% и достиг 6 606 рублей.
- В Вологде он вырос на 20% и составил 5 839 рублей.
- По России средний чек на ювелирные украшения составил 9 100 рублей.
По словам Алины Колпаковой, руководителя Аналитического центра SOKOLOV, основными факторами, способствовавшими росту рынка, стали:
- Рост онлайн-продаж – доля ювелирного e-commerce выросла с 23,4% до 28%.
- Маркетплейсы – на них приходится 35,5% всех онлайн-продаж и 10% всего ювелирного рынка.
- Рост цен на золото – с января по декабрь 2024 года его стоимость увеличилась на 45%, достигнув 8 552 рублей за грамм.
В декабре 2024 года показатели онлайн-продаж были еще выше: доля интернет-покупок достигла 30%, а доля маркетплейсов составила 42% от e-commerce и 13% от общего рынка.
В целом по России рынок ювелирных изделий вырос на 25,6%, составив 459,4 млрд рублей. В Северо-Западном федеральном округе лидерами по объему продаж ювелирных украшений стали:
- Санкт-Петербург – 28,6 млрд рублей (+23%)
- Калининградская область – 5 млрд рублей (+43%)
- Мурманская область – 2,4 млрд рублей (+7%)
- Ленинградская область – 2,4 млрд рублей (+41%)
- Вологодская область – 2,3 млрд рублей (+31%)
Эксперты прогнозируют, что тенденция роста ювелирного рынка в регионе сохранится и в 2025 году. Этому будет способствовать развитие онлайн-продаж, рост спроса на украшения из золота и расширение ассортимента в интернет-магазинах и маркетплейсах.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии