Жители Вологодчины все активнее пользуются услугами социального такси

Общество
15:38
369 просмотров
Алексей Югов
Фото ЗСО
Фото ЗСО

В Вологодской области все больше людей пользуются услугами социального такси. За два года существования проекта автомобили перевезли около 4 тысяч вологжан.

Напомним, законопроект о социальном такси был принят в начале 2020 года. Речь идет о перевозках пожилых людей и инвалидов до места получения социальных услуг и обратно. На реализацию программы два года назад было потрачено 65 млн рублей. Были закуплены 28 автомобилей с подъемником для инвалидных колясок. Жители Вологодчины получили право бесплатных поездок в организации соцобслуживания, МФЦ, отделения ФСС и ПФР, а также в медицинские учреждения.

В настоящий момент социальное такси действует для инвалидов первой группы, которые получают социальные услуги на дому, а также для инвалидов и детей-инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Кроме того, на социальном такси могут прокатиться получатели социальных услуг в полустационарной и стационарной формах социального обслуживания.

За неполный 2022 год социальное такси совершило 15 700 выездов. Было перевезено 1915 человек. Напомним, что социальное такси теперь можно заказать для поездок в санаторно-курортные учреждения Вологодчины. Эта услуга действует для инвалидов и детей-инвалидов. Кроме того, если вологжане направляются на отдых или лечение за пределы регионы, социальное такси довезет их до вокзала или аэропорта.

"Теперь благодаря услуге социального такси наши граждане могут добраться до социальных учреждений, при этом в поездке им окажут всестороннюю помощь. Мы будем совершенствовать систему поддержки разных категорий населения и дальше, разрабатывая и принимая социально значимые законы", - отметил спикер ЗСО Андрей Луценко.

Добавим, что самыми востребованными для поездок учреждениями стали центры медико-социальной экспертизы, больницы и поликлиники, организации социального обслуживания, сообщает пресс-служба ЗСО.