Житель Тоншалово заплатит соседям за затопленную квартиру 155 тысяч рублей

Общество
17:46
2 161 просмотр
Анна Андреева
Фото: пресс-служба Вологодского областного суда
Фото: пресс-служба Вологодского областного суда

Суд в Череповецком районе принял решение по делу о затоплении квартиры в одном из домов поселка Тоншалово. Об этом сообщает пресс-служба Вологодского областного суда.

Событие произошло в доме № 1 на улице Рабочей в Тоншалово ночью с 28 на 29 декабря 2021 года, когда одна из квартир была затоплена. В результате пострадали натяжной потолок в комнате площадью более 20 квадратных метров, а также полы в коридоре, ванной и санузле.

Собственник квартиры обратился в суд с иском о возмещении ущерба со стороны проживающих выше этажей и управляющей компании.

По результатам строительно-технической экспертизы было установлено, что причиной затопления была протечка в квартире ответчиков. Также выявлено, что в шахте квартиры ответчиков были установлены краны и приборы учета воды, не соответствующие первоначальному проекту жилого дома.

Суд признал, что залив произошел из-за неполадок в квартире ответчиков. В связи с этим ответственность за причиненный ущерб была возложена в солидарном порядке на соседей, проживающих выше затопленной квартиры.

Череповецкий районный суд удовлетворил требования истца частично и взыскал в его пользу в солидарном порядке с ответчиков сумму в 154 912 рублей. Эта сумма включает в себя компенсацию за ущерб, расходы на экспертизу, оценку, услуги представителя и госпошлину. Остальные исковые требования не были удовлетворены.