image

Застрявшим за границей вологодским туристам помогут вернуться на родину

Общество
11:26
448 просмотров
Алексей Югов

Вологжане, оказавшиеся за рубежом и испытывающие проблемы с возвращением на родину, могут рассчитывать на специальные рейсы. Правда, пока их график неясен. Напомним, что страны Европы закрыли небо для российских самолетов после начала "спецоперации" на Украине. Тысячи российских туристов оказались лишены возможности вернуться домой

В настоящий момент власти Вологодской области собирают информацию о количестве жителей региона, оказавшихся на зарубежных курортах. В Центре управления регионом советуют вологжанам, застрявшим за границей, через соцсети обратиться за помощью.

"Сейчас формируются списки наших граждан, которым нужна помощь для возвращения домой, на их основе будет составлен график специальных рейсов. Поэтому сейчас самое важное — сообщить, что такая помощь нужна", - отметили в ЦУРе.

В похожей ситуации оказались и отдыхающие на российском юге: 12 аэропортов южных городов РФ приостановили работы минимум до 8 марта. В этом случае самостоятельным путешественникам советуют обратиться в авиакомпанию или следить за обновлениями сайтов Минтранса и РЖД, а остальным - интересоваться возможностями выезда у туроператора.

Горячая линия Минтранса — 8(499)495-00-09. Горячая линия РЖД — 8(800)775-00-00. 

Заграничные туристы могут обратится в Министерство иностранный дел 8(495)696-45-45, dskc@mid.ru, на горячую линию Ростуризма 8(800)200-34-11. Также россиянам советуют установить приложение «Зарубежный помощник".

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!