Зарплату для бабушек и дедушек могут ввести в России
Депутат Государственной Думы России Николай Новичков предложил ввести федеральные выплаты для пожилых родственников, которые растят внуков. Эту инициативу опробовали в Кировской области, где губернатор Александр Соколов закрепил заработную плату для бабушек и дедушек в размере до 45 тыс. рублей, чтобы мамы и папы могли не прощаться с карьерой.
"Многие люди в возрасте около 60 лет уже хотели бы уйти на пенсию и заниматься внуками, собой, садами и огородами, но они вынуждены дорабатывать до пенсии, поэтому они с удовольствием на год уйдут в декрет, чтобы заниматься внуками," – заявил он.
По словам Николая Новичкова, опыт стоит распространить на всю страну. Хорошей зарплатой станет сумма в 50 тыс. рублей, в дальнейшем ее можно будет повысить. Такая поддержка решает три задачи: укрепление семьи, помощь родителям сохранить рабочие места, а еще выплаты "стимулируют рожать второго и третьего ребенка".
В Вологодской области с начала текущего года 77 детей родились благодаря процедуре ЭКО. Оно доступно местным жителям по полису ОМС.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии