image

За фейки изволите ответить: российское информагентство подает в суд на итальянскую газету

Общество
14:59
489 просмотров
Алексей Югов

Информационное агентство "URA.RU" подает в суд на итальянскую газету La Stampa. Иностранное издание использвало фотографию из Донецка в качестве иллюстрации к статье о жутких боевых действиях в Киеве. На фотографии, которой итальянские журналисты украсили первую полосу издания, изображен мужчина, закрывающий лицо руками на фоне погибших от удара украинской ракетой "Точка-У" в Донецке. 

Фото было сделано корреспондентом издания Эдуардом Корниенко. Итальяское издание сопроводило фотографию заголовоком La carneficina ("Резня") и подписью: "Вот так Киев сталкивается с финальной атакой российских войск".

В настоящий момент юристы издания продумывают обращение к итальянскому правосудию. Редакция "URA.RU" требует защиты авторских прав и наказания итальянского издания за создания фейкового материала. Такой процесс, если он будет, станет судебным прецедентом: раньше ни одно российское издание не обращалось в юридические инстанции другой страны с подобными заявлениями.

"Правда — это ценность нашего агентства, и мы выступаем против использования наших продуктов в информационной войне. Яркий, эмоциональный снимок нашего фотографа мог исказить представление читателей La Stampa о происходящем в Украине. Нам важно восстановить справедливость", - говорится в сообщении редакции.

Снабжение материала фото из Донецка уже прокомментировал ряд итальянских журналистов, которые обвинили La Stampa в журналистской непорядочности. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал создание фейка "чудовищным подлогом".