Юные вологжане все чаще звонят на детский телефон доверия

Общество
04:27
349 просмотров
Боженович Екатерина

Дети и подростки из Вологодской области все чаще звонят на номер телефона доверия. С начала текущего года зарегистрировано уже более 2 тысяч звонков.Об этом сообщает Департамент социальной защиты Вологодской области.

Из общего количества звонков 775 поступило от детей, 492 звонка от родителей или опекунов и 882 звонка от неравнодушных граждан, сообщающих о сложных ситуациях с детьми или подростками. Наиболее частой темой для звонка является травля со стороны одноклассников или других детей в школе. На втором месте находятся отношения между родителями и детьми.

«Работа телефона доверия направлена на предотвращение возможных неблагоприятных последствий, возникающих, когда ребенок или взрослый сталкивается со сложной жизненной ситуацией, и не имеет возможности с кем-то ее обсудить. По единому номеру бесплатно и анонимно могут позвонить дети, родители, любые заинтересованные лица по вопросам трудностей в воспитании, проблемам взаимоотношений ребенка со сверстниками, детско-родительским отношениям. Специалисты окажут профессиональную помощь и помогут найти выход из любой ситуации», – пояснил начальник Департамента социальной защиты населения Вологодской области Александр Ершов.

Телефон доверия для детей, подростков и родителей 8 800 2000 122. Номер доступен в любой день и в любое время. 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!