Вы узнали о скором сокращении с работы: что делать?

Общество
12:18
447 просмотров
Александр Немоляев
Фото: abkhazian.ru
Фото: abkhazian.ru

В России и в Вологодской области ни для кого, даже для ценных сотрудников, на сегодняшний день не исключен риск потери работы из-за экономического кризиса. Рекомендации о том, что делать под угрозой сокращения, опубликовал российский портал трудоустройства HeadHunter.

По мнению экспертов hh.ru, в случае «перспективы» потерять работу, нужно заранее позаботиться о следующих нюансах:

- Подготовить резюме. Особенно это касается технических специалистов, офис-менеджеров и руководителей всех рангов. Особое внимание — успешно решенным профессиональным задачам, крупным проектам и вообще всему, за что себя можно похвалить. Даже в тех случаях, когда данные не подлежат разглашению, можно найти выход: к примеру, годовую выручку от продаж раскрывать нельзя, а вот процент прироста выручки — очень даже можно.

- Собрать рекомендации. Рекрутеры прекрасно понимают желание списать причины увольнения исключительно на кризис, но в реальности расставания с сотрудниками по причине конфликтов или банальной неэффективности никуда не делись. Упредите все подозрения, заручитесь поддержкой руководства и других коллег, которые отрекомендуют вас как хорошего профессионала, с которым разошлись исключительно по экономическим причинам. Плюсом будет указание в резюме контактов ваших рекомендателей.

- Не уходить в никуда. Поиск новой работы должен быть начат еще до увольнения — если, конечно, вы убедились, что оно так или иначе неизбежно.

- Налаживать связи. В первую очередь — через хорошие отношения с коллегами, ведь любой из них может посоветовать вас по своим личным каналам как толкового работника.

- Не бояться «переключиться». Мир изменился, и вполне вероятно, что в силу положения дел в вашей сфере вам не удастся найти работу привычного профиля. Будьте готовы к варианту простой временной работы, не требующей квалификации, в другой, более устойчивой отрасли.

- Не отступать и не сдаваться. Все в ваших руках: просмотр вакансий, отклики на возможные варианты трудоустройства, звонки потенциальным работодателям и т. п. Поиск через знакомых и социальные сети тоже никто не отменял.

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!