image

ВЦИОМ: Четверть россиян выбирает работу в соответствии с увлечениями и интересами

Общество
09:13
593 просмотра
Алексей Югов
Фото yapolyglot.ru
Фото yapolyglot.ru

О том, чем руководствовались россияне, когда выбирали работу, сообщает опрос ВЦИОМ. Данные опроса о критериях выбора профессии свидетельствуют о том, что молодежь стала относиться к выбору будущего пути более осознанно. Причем уровень зарплаты, как оказалось, не является доминирующим фактором при выборе той или иной специальнсоти. Так, более четверти россиян - а именно 27 процентов - заявили, что выбирали работу исходя из собственных увлечений и интересов.

Однако процент тех, кто выбрал работу по стечению обстоятельств, все равно велик - это 22 процента опрошенных. 17 процентов смотрели на уровень заработной платы, 15 процентов - на престиж будущей профессии и возможность карьерного роста. Наконец, 12 процентов учитывали востребованность дела на рынке труда. Наименьшее число россиян выбирало профессию, руководствуясь мнением родственников и знакомых, а также исходя из семейных традиций.

Отметим, что процент тех, кто смотрит главным образом на зарплату при выборе профессии, вырос с на 6 процентов по сравнению с показателями пятилетней давности. Другая тенденция связана с тем, что россияне при выборе работы стали меньше полагаться на случай. 

На что Вы обращали внимание при выборе профессии?

Собственные интересы и увлечения
22%
Стечение обстоятельств
22%
Уровень заработной платы
21%
Престиж будущей профессии
7%
Возможность карьерного роста
2%
Востребованность профессии на рынке труда
13%
Мнение родственников и знакомых
8%
Семейные традиции
5%