ВТБ предупредил о новой схеме мошенничества с электронными дневниками для школьников
В России участились случаи мошенничества с электронными дневниками, жертвами которых становятся школьники и их родители. По информации пресс-службы ВТБ, злоумышленники звонят от имени учителей, предлагая «обновить» или «перевыпустить» электронный дневник, и при этом пытаются получить коды из СМС или пуш-уведомлений для входа на «Госуслуги» или банковские приложения.
Мошенники также действуют под видом школьных медсестер, уведомляя о необходимости срочного медосмотра для допуска к занятиям и предлагая пройти регистрацию через фишинговые ссылки.
По словам заместителя руководителя департамента по безопасности ВТБ Дмитрия Саранцева, мошенники пользуются доверием школьников, обманывают через игры, соцсети, звонки из школы и даже на улицах, предлагая «легкий заработок».
Он отметил, что родителям важно установить на телефоны защитные технологии и объяснить детям алгоритм действий при подозрительных звонках: прервать разговор, сообщить родителям или уточнить информацию у классного руководителя.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии