Врач Вялов: сыр может таить опасные для здоровья свойства

Общество
13:58
1 425 просмотров
Елена Шинкарук
Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

В своем Telegram-канале гастроэнтеролог и гепатолог, кандидат медицинских наук Сергей Вялов предупредил о вреде сыра для здоровья. Врач подчеркнул, что частое употребление этого молочного продукта может негативно сказаться на поджелудочной железе. Риск развития панкреатита значительно возрастает, как отмечает врач в своем Telegram-канале.

Вялов напомнил о том, что переваривание жиров требует наличия фермента липазы, который вырабатывается поджелудочной железой. Сыр, масло и другие жирные продукты могут содержать слишком большое количество жиров, что повышает нагрузку на орган, отвечающий за пищеварение жиров. При частом потреблении сыра возникают износ, повреждение клеток и воспаление в поджелудочной железе – три этапа прогрессирования заболевания.

Жирные виды сыра содержат значительное количество животных жиров, что ведет к избытку холестерина в крови. Это может способствовать развитию атеросклероза и увеличить риск сердечно-сосудистых заболеваний, таких как инфаркты, инсульты и ишемическая болезнь сердца. Тем не менее, сыр также является источником полезных веществ, таких как кальций, который важен для здоровых костей.

Сергей Вялов подчеркнул, что это не означает, что нужно полностью исключать сыр из рациона. Он указал, что вполне возможно употреблять его, но в разумных количествах.