Общество
509

Вологжанин пытался наладить сбыт наркотиков через тайники — ему грозит до 20 лет колонии

background
Фото: Вологодский линейный отдел МВД России на транспорте
Фото: Вологодский линейный отдел МВД России на транспорте

В Вологодской области раскрыта очередная попытка распространения синтетических наркотиков. В поле зрения транспортной полиции попал житель региона, который, по данным следствия, собирался заняться сбытом запрещённых веществ в крупном размере. Теперь ему грозит до 20 лет лишения свободы.

Как сообщают в пресс-службе управления на транспорте МВД России по СЗФО, задержание произошло недалеко от железнодорожной станции Рыбкино. Мужчина получил заранее заказанный «товар» из закладки — наркотическое средство в фасованном виде. Свертки были аккуратно упакованы в изоленту и зип-пакеты, чтобы избежать намокания или обнаружения при случайной проверке.

Всего у подозреваемого изъяли 30 свёртков и один зип-пакет весом 16 граммов с синтетическим веществом, которое, по результатам экспертизы, является запрещённым. Правоохранители предполагают, что мужчина планировал распространять наркотики через «тайники» или так называемые «закладки» — один из наиболее популярных способов сбыта в подпольной торговле.

Кроме того, при обыске его квартиры были найдены курительные приспособления, упаковочные материалы и другие улики, указывающие на возможную причастность к наркобизнесу. Все обнаруженные вещества и предметы были направлены на экспертизу, а подозреваемый — задержан.

Против мужчины возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 и пункту "г" части 4 статьи 228.1 УК РФ — покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере. Санкция статьи предусматривает от 10 до 20 лет лишения свободы с крупным штрафом.