Вологжанам рассказали об изменениях, связанных с выплатой средств из материнского капитала

Общество
12:26
3 361 просмотр
Алексей Югов
Фото https://midag.ru/

Вологжанам рассказали об изменениях, связанных с выплатами средств из материнского капитала на детей до 3 лет. Напомним, с июня этого года будет введена единая дата таких выплат. Семьи, оформившие такую меру поддержки, начнут получать средства 5-го числа каждого месяца. При этом приходить они будут не за текущий, а за предыдущий месяц.

Как отметила в эфире ЦУР управляющая отделением Социального фонда Вологодской области Галина Королева, апрель станет переходным периодом: в этом месяце выплаты поступят 14-го числа.

"За май выплата будет произведена уже 5 июня, за июнь – 5 июля. Теперь мы переходим по всей стране на единый график – получение будет происходить за предыдущий месяц", - подтвердила чиновница.

Кстати, переход к единому дню зачисления средств произойдет автоматически.

Напомним, что получать выплаты из маткапитала могут семьи, чей доход меньше двух прожиточных минимумов на душу населения в регионе. До 2023 года ежемесячные средства из материнского капитала полагались только на второго ребенка в семье. С этого года выплату можно оформить на каждого малыша в возрасте до 3 лет.