image

Вологодской областной детской больнице № 2 исполняется сто лет

Общество
10:03
359 просмотров
Алексей Югов
Фото Правительство области
Фото Правительство области

Вологодская областная детская больница № 2, расположенная в Череповце, отмечает 100-летний юбилей. В преддверии праздника областные чиновники рассказали о перспективах развития медучреждения.

За последние годы при больнице удалось открыть консультационную поликлинику, приобрести современное оборудование: лор-комбайн, цифровой палатный рентгеновский аппарат, компьютерный нейромиограф, томограф и современный цистоскоп. В частности, в прошлом году на одном из Градсоветов было принято решение о выделении больнице 47,9 млн рублей на модернизацию оборудования и ремонтные работы.

"Здесь занимаются восстановлением здоровья и спасают жизни детей не только города Череповца, но и западных районов Вологодской области. Поэтому переоценить значение данного лечебного учреждения в системе здравоохранения региона практически невозможно, - отметил первый замгубернатора области Антон Кольцов. - И, конечно, мы заверяем коллектив, что сейчас и в будущем наш фокус внимания на детском здравоохранении, на данном стационаре сохранится, несмотря ни на что. Мы будем развивать данную больницу".

В этом году на нужды больницы из областной казны выделят 59,5 млн рублей. 23,6 млн рублей пойдет на новое оборудование, а остальные средства - на капремонт хирургии и дезинфекционного отделения, сообщает пресс-служба областного правительства.

Напомним, что сегодня стационар больницы включает в себя 264 койки круглосуточного и 35 коек дневного пребывания. В стенах учреждения ежегодно проходят лечение до 10 тысяч юных жителей Вологодчины.