image

Вологодские участники СВО смогут рассчитывать на бесплатное переобучение

Общество
11:56
2 315 просмотров
Алексей Югов
Фото karaulovlife.ru
Фото karaulovlife.ru

Вологодские бойцы СВО смогут рассчитывать на бесплатное переобучение по востребованным специальностям. Информацию о возможности получения дополнительного образования публикует портал "Вологда-поиск" со ссылкой на Кабмин.

Речь идет о возможности пройти переподготовку и получить дополнительное профессиональное образование. Согласно постановлению правительства, подписанного Михаилом Мишустиным, мера поддержки будет касаться не только военнослужащих, но и родственников погибших участников СВО.

"Граждане, участвовавшие в специальной военной операции, смогут пройти бесплатное обучение или получить дополнительное профессиональное образование по наиболее востребованным специальностям", - отмечается в решении правительства.

Заявки на прохождение обучения можно оформлять на портале "Работа в России". Для бойцов СВО будут открыты двери Института развития профессионального образования, Российской академии народного хозяйства и государственной службы, Томского госуниверситета. Именно в этих образовательных учреждениях военнослужащие смогут получить необходимую подготовку.

Кстати, за трудоустройство сотрудников с "военным опытом" работодателям положены субсидии в размере трех минимальных размеров оплаты труда, увеличенных на районный коэффициент и сумму страховых взносов, а также умноженных на количество трудоустроенных. Первый платеж работодатель получит через месяц после трудоустройства соискателя, второй – через три месяца, третий – через шесть месяцев.