image

Вологодская область вошла в первую тридцатку российских регионов по уровню социально-экономического развития

Общество
07:53
1 752 просмотра
Алексей Югов
Фото архив Череповец-поиск
Фото архив Череповец-поиск

Вологодская область вошла в первую тридцатку российских регионов по уровню социально-экономического развития. Перечень субъектов РФ публикует агентство РИА-Новости.

Рейтинг развития российских регионов подсчитывали на основе ключевых показателей за прошедший год. Учитывался объем производства товаров и услуг, численность занятых в экономике, оборот розничной торговли, доля прибыльных предприятий, смертность населения трудоспособного возраста, уровень безработицы.

В лидерах рейтинга по социально-экономическому положению оказались Москва, Санкт-Петербург, Татарстан, Ханты-Мансийский автономный округ и Московская область. Это крупные финансовые и промышленные центры, а также регионы сырьевой направленности. В аутсайдерах – Еврейская АО, Калмыкия и Тува. Открытые данные свидетельствуют, что за год разрыв между лидерами и аутсайдерами немного снизился - за счет роста рейтингового балла отстающих регионов.

Вологодская область занимает в рейтинге развития 24-е место. По сравнению с предыдущим годом регион опустился на 1 позицию. Немного сократился и общий балл Вологодчины: если за 2021 год Вологодчина набрала 53,873 балла, то за 2022-й рейтинговый балл региона составил 51,444.