Вологодская область вошла в десятку регионов-лидеров по розничным продажам крепкого алкоголя

Общество
08:39
16 900 просмотров
Алексей Югов
Фото https://img.7ya.ru/

Вологодская область вошла в десятку регионов-лидеров по розничным продажам крепкого алкоголя. Об этом свидетельствует исследование аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. В сводном перечне субъектов по продажам водки, коньяка и ликероводочной продукции (то есть той, крепость которой превышает 25%) Вологодчина находится на восьмом месте.

В целом же аналитики отмечают, что потребление крепкого алкоголя в минувшем году выросло на 7,5%. В среднем по стране этот показатель составляет 6,8 литра на человека в год. Лидером по продаже крепкого спиртного стала Карелия (15,5 литра на человека в год). На втором месте - Сахалин, на третьем - Коми. Дальше идут Магаданская область, Камчатский край, Ненецкий автономный округ и Архангельская область.

Вологодская область уверенно вошла в топ-10. Среднестатистический житель региона потребляет 12,1 литра крепкого алкоголя в год. Замыкают топ-10 рейтинга Мурманская область и Чукота.

Добавим, что меньше других алкоголь потребляют жители республик Северного Кавказа. Например, в Чечне на одного человека приходится лишь 0,1 литра крепкого спиртного в год.