image

Вологодская область будет налаживать отношения с Угандой

Общество
10:43
861 просмотр
Алексей Югов
Фото Правительство области
Фото Правительство области

Вологодская область будет налаживать отношения с Угандой. Представители африканского государства накануне прибыли в Вологду, где обсудили перспективы сотрудничества с членами регионального правительства. 

Возможности взаимодействия в торгово-экономической и гуманитарной сферах обсудили первый замгубернатора Эдуард Зайнак и посол Уганды в РФ Мозес Кавалууко Кизиге. По словам чиновников, сегодня важно наладить экономическое и инвестиционное сотрудничество между Вологодчиной и африканской республикой. 

"Несмотря на то, что уже подписано соглашение о сотрудничестве между Национальной Торгово-промышленной палатой Уганды и Торгово-промышленной палатой России, мы считаем, что должны более тесно свести наши деловые сообщества, выезжая в разные регионы. В Вологодской области есть компании, которые сотрудничают с некоторыми африканскими странами. Поскольку Уганда граничит с Южным Суданом, Кенией, Танзанией, ДР Конго и Руандой, то сотрудничество могло бы быть еще более плодотворным. Мы хотим, чтобы развивались не только торговые отношения, но и культурный обмен", - отметил посол Уганды в России.

Кстати, пока прямых экономических и гуманитарных отношений между Вологодчиной и Угандой нет. Однако с 2017 по 2020 годы в Уганду поставлялась вологодская древесина и другая продукция лесопромышленного комплекса. После визита делегации Уганды взаимодействие может быть возобновлено.

Как отметил Эдуард Зайнак, сейчас обсуждается вопрос о сбыте готовой лесопродукции в африканскую страну. Кроме того, Вологодский госуниверситет заинтересован в привлечении угандийских студентов. 

Делегация из африканской страны в ходе визита на Вологодчину проведет ряд встреч в Торгово-Промышленной палате. Кроме того, состоится поездка в Череповец. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, великая вероятность, что делегация Республики Уганда примет участие во втором фестивале "Русская охота" летом этого года.

Добавим, что Уганда входит в список стран с низким индексом человеческого развития. По уровню ВВП государство, не имеющее выхода к морю, занимает всего лишь 204-е место в мире. Около трети населения живут ниже уровня бедности.