Общество
427

Водителей Вологодской области предупредили о массовых проверках в выходные

Череповец-Поиск
Фото: Череповец-Поиск

Праздничные дни в Вологодская область пройдут под усиленным контролем Госавтоинспекции. На дороги выведут больше экипажей ДПС, а вместе с полицейскими автомобилями будут работать пять передвижных пунктов медосвидетельствования. Об этом губернатору Георгий Филимонов доложил врио начальника региональной ГАИ Евгений Моисеев.

По его словам, в период с 12 по 17 февраля в области не зарегистрировано ни одного ДТП с погибшими. При этом количество аварий с пострадавшими выросло на 12%. Число ДТП с материальным ущербом по вине пьяных автомобилистов уменьшилось на 67%.

Однако общая картина остаётся непростой. На федеральных трассах произошло 12 ДТП — это втрое больше, чем на региональных дорогах. В целом аварийность на федеральных участках увеличилась вдвое.

С начала февраля также фиксируется снижение ряда нарушений. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 23% стало меньше задержанных нетрезвых водителей — выявлено 158 человек. Столько же процентов составило снижение по водителям без прав — 224 случая. На четверть сократилось число непристёгнутых автомобилистов, а нарушений со стороны пешеходов стало меньше на 28%. При этом инспекторы на 25% чаще пресекали выезды на встречную полосу.