Вода на четырех пляжах Череповца не соответствует гигиеническим нормативам

Общество
20:45
1 210 просмотров
Алексей Югов
Фото Медиацентр
Фото Медиацентр

Вода на четырех пляжах Череповца не соответствует гигиеническим нормативам. Речь идет о пляжах на Шексне - Первомайском-1, "Строителе", Ломоносовском и Зашекснинском. Об итогах социально-гигиенического мониторинга за качеством воды рассказали в Роспотребнадзоре.

Всего в стоп-лист пляжей попало больше 14 объектов на различных водоемах Вологодчины - на Сухоне, Вологде, Шексне, Юге, Колпи, Кубене и других реках. Несоответствие воды гигиеническим нормативам значит только одно: купаться на этих пляжах не рекомендуется. Таким образом, в Череповце пробы воды соответствуют нормам только на втором Первомайском пляже.

"В адрес органов местного самоуправления направлены уведомления о фактах несоответствия гигиеническим нормативам проб воды открытых водоемов для принятия мер по соблюдению требований законодательства, в том числе информирования населения", - сообщили в ведомстве.

Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют гражданам купаться только в пределах зон рекреации на пляжах, в которых вода соответствует требованиям санитарного законодательства.