Общество
468

Вкус стал дороже: в России резко подорожала шаурма

background
Фото:
Фото: "Череповец-Поиск"

За последний год россияне ощутили на себе рост цен не только на продукты в магазинах, но и на любимую уличную еду. Классическая шаурма — блюдо, без преувеличения народное — подорожала сразу на 39%, сообщает аналитическая платформа Quick Resto. Если в 2023 году за порцию курицы с овощами и соусом в лаваше просили в среднем 269 рублей, то теперь — уже 374 рубля. Это самое ощутимое удорожание за последние три года.

В исследование Quick Resto вошли все форматы заведений: от скромных ларьков и фудтраков до полноценных кафе и ресторанов. Однако независимо от статуса точки продаж, все они подняли цену на любимое блюдо уличной кухни. По словам аналитиков, подорожание объясняется сразу несколькими причинами: выросла стоимость большинства ингредиентов (за исключением курицы), логистика стала дороже, арендные ставки возросли, а зарплаты сотрудников заведений общественного питания также были проиндексированы. Всё это неизбежно отразилось на конечной цене.

Интересно, что даже несмотря на значительный рост стоимости, спрос на шаурму не только не упал, но даже вырос. По данным той же платформы, продажи шаурмы за год увеличились на 28%, а количество торговых точек, где её можно купить, выросло на 38%. Это говорит о том, что россияне по-прежнему остаются верны этой еде — быстрой, сытной и вкусной.

Эксперты в области HoReCa (гостинично-ресторанный бизнес и кейтеринг) считают, что шаурма остаётся одним из самых привлекательных форматов уличной еды. Людей привлекает простота, насыщенность вкуса и относительная доступность на фоне других блюд. А учитывая, что на фоне инфляции и нестабильных цен в ресторанах многие потребители переключаются на более демократичные варианты питания, у шаурмы, как ни странно, хорошие перспективы на рынке.

Ситуация происходит на фоне общего снижения инфляции в стране. По данным Минэкономразвития, годовой уровень инфляции с 20 по 26 мая замедлился до 9,78% (неделей ранее было 9,9%). Однако, как видно, на популярную еду это замедление пока не влияет: любимая уличная шаурма продолжает дорожать, но остаётся востребованной.