image

Ветеран войны из Череповца получил медаль "За взятие Кёнигсберга" спустя 77 лет

Общество
08:59
679 просмотров
Алексей Югов
Фото Череповецкая гордума
Фото Череповецкая гордума

Ветеран Великой Отечественной войны из Череповца Николай Сергеевич Каляганов получил медаль "За взятие Кёнигсберга" спустя 77 лет после окончания боевых действий. Награждение состоялось в череповецком Парке Победы. 

В 17 лет Николай Каляганов ушел добровольцем на фронт, воевал в Польше и Германии, был награжден Орденом Отечественной войны 2-й степени, а также медалями "За Победу над Германией" и "За боевые заслуги". О том, что ему полагается еще одна медаль, ветеран долгое время не знал.

"В конце концов душа-то болела за то, есть ли правда? Ведь я должен получить медаль… Но все же в итоге нашли и часть, и меня", - отметил фронтовик.

Медаль ветерану вручили мэр Череповца Вадим Германов, глава города Маргарита Гусева, а также военком Череповца и района Артем Вихарев.

"Не все медали вручены, не все солдаты захоронены, не все мемориалы открыты. Сегодня, как никогда, мы понимаем, что эта работа очень важна. Низкий Вам поклон, Николай Сергеевич, от всех живущих сегодня, кто имеет право жить в нашей стране под мирным небом", - отметила Маргарита Гусева, которую цитирует официальная страничка череповецкой гордумы.